не раз сталкивался с этой проблемой, как лично, так и не очень лично. поэтому хотелось бы излить наболевшее, может быть, новички в ролевом деле найдут, к чему прислушаться.

итак, большинство игроков, включая меня, часто пишут персов с уже имеющихся и более-менее знакомых им фильмов, игрушек, мультиков, аниме и прочего. это - зачастую, дань любви и восхищению конкретным героем и/или попытка вообразить себя тем или иным персонажем. нет, безусловно, в этом нет ничего плохого, ведь нельзя  же винить создателей в том, что их детище существует только в каком-то определенном мире, и нам невольно хочется перенести их в наш собственный. де-юро, это тоже считается копированием, плагиатом идеи / характера, де-факто же - нет. хотя бы потому, что персонаж со временем приобретает другие черты и становится независимым от своего "прародителя". почему это происходит? предполагаю, на своем личном опыте, так легче работать над героем, когда ты знаешь, как примерно он должен выглядеть и как должен себя вести.

но бывают и исключения из выше написанного, и порой персонаж рождается в нашей голове без внешнего воздействия, точнее, без опоры на какие-то иные образы. часто получается так, что эти самые персонажи не приживаются на ролевой и быстро "сохнут", выкидываются, или к ним теряется интерес. объяснений тому масса, начиная от заинтересованности другими образами и заканчивая отсутствием сюжетной линии на ролевой.
но не о том речь.
итак, представьте, что у вас-таки есть такой герой, который живет и процветает, он не придуман на основе кого-то, он придуман с нуля, он индивидуален, и достаточно уверенно держится на проекте, у него интересная история, да и ролевой опыт тоже имеется. ваши друзья с ролевой хвалят его, хвалят вас за насыщенные посты, за интересную подачу персонажа. вы вселяетесь в него настолько сильно, что вас можно узнать с закрытыми глазами, по одному смайлу или по стилю письма.
и тут внезапно на другом ролевом проекте видите нечто подобное. герой очень похож на вашего, у него те же внешние черты, возможно похожий характер, а главное, похожий стиль поведения на форуме и даже стиль письма. что чувствуете? а что почувствуете, когда кто-то пишет вам в личку (скайп, аську, неважно), мол, вы ли это на том форуме - уж больно похож. не злоба ли затаится у вас внутри и жажда скинуть оппонента восвояси? умный человек скроет это внутри с чувством гордости и самодостаточности, особо пылкий же и не желающий мириться с дублером пойдет разбираться. особенно если этот самый дублер играет на схожести с вами как личности. вы бы не назвали это плагиатом?

к сожалению, мне приходилось сталкиваться с подобного рода людьми совсем недавно, более того, мне было противно общение с ними, и я всячески его избегал. кому понравится иметь что-то общее с людьми, которые откусывают от тебя самые ценные куски, да еще показывают это на виду? вопрос у меня всегда только один: зачем вы это делаете? зачем создаете себе мнимую славу на очевидной славе других, не зная, какого она цвета? вы готовы пожинать плоды этого подобия, пытаясь подняться за счет других?
мозг человека - многогранен, мысль - гибка, так пользуйтесь же данными вам природой этими дарами. как сказал спайт в своей другой статье, вы же не доедаете объедки с другого стола в кафе, не слизываете с пола разлитый чай? безусловно нет. так что же толкает людей на такие поступки? восхищение? зависть? желание добиться того же? неужели эти чувства выше человеческой морали, чести, в конце концов?

поэтому мой совет всем новичкам и не только, как от взрослой и состоявшейся личности.
ваш талант, который вы раскрываете в своих постах, ваше мышление, которым вы пользуетесь, придумывая новые сюжетные витки, ваши умения, которые позволяют вам делать все выше перечисленное - вот на что нужно опираться в первую очередь. если вам трудно создать образ, который вы каждый день лицезреете на других проектах, запомните: эти герои ковались не за один день и не за один день достигли своей славы и огласки. они выросли на глазах у многих свидетелей, менялись, росли, взрослели, и лишь потом стали тем, кем вы их видите сейчас. нельзя создать поистине идеального героя и молниеносно получить желаемую огласку, он учится и растет, крепнет только вместе с вами. любое подражание кому-либо - не более чем подражание как таковое, косплей на уже сформировавшегося персонажа. такого, которого вы сами не в силах сотворить.
поэтому, если в том есть трудность, возьмите за основу любого героя игр, мультиков или фильмов, да даже реальных людей, пишите персонажа на знаниях об этой основе, и спустя время, если не потеряете интереса к своему чаду, вы увидите, что он растет, получает свой авторитет, а заодно и свою репутацию.
никому же не хочется отвечать за поступки других? так не посягайте на чужое, дабы не спросили с вас.
спасибо.

Теги: персонаж герой плагиат подражание