Волчий календарь
Чтобы Вам было легче разобраться в повадках волка и его сезонном поведении, администрация создала своеобразный календарь. Текста много, но он сокращен по мере возможностей, дабы Вы не заснули.
Администрация составляла текст, стараясь сделать его интересным, чтобы читать было приятнее.
Автор идеи и текста © InsomnieVargho
Несанкционированное использование преследуется законом.

    Январь. В начале января у старых волчиц начинается течка. В середине и конце - у молодых. Волки держаться обособленно, собираются вместе только на большую охоту, созываемые воем одного из волков. После охоты снова разбредаются. Прибылые (особи до года) держатся с переярками (особи до трех лет). Матерые - парами или поодиночке.
В зависимости от погоды, волки в это время держатся у мелколесья или, если снега немного и он плотный - полями. В этом месяце их добычей являются зайцы, мелкие грызуны, куропатки. С удовольствием они перекусят собакой, лисицей или куницей. На общей охоте они могут поймать лося, оленя, бизона, лошадь, крупный и мелкий рогатый скот.
В это же время люди устраивают псовые охоты с участием лошадей и борзых, иногда, если снег не особо высокий, устраиваются флажковые облавы, реже - ставятся капканы.
    Февраль. В начале февраля течка начинается у волков южной стороны. Как правило, в этом месяце и проходит гонодьба (гон). Это время, январь-февраль, по праву зовется «волчьим безумием». Самцы дерутся за самок, волчьи ссоры могут вспыхнуть в любую секунду.
К середине-концу января, когда течка у волчиц завершается, оставшиеся прибылые присоединяются к матерым волкам (как правило, к своим родителям, крайне редко - незнакомым). Волки реже появляются на полях и все ближе к лесам.
Люди охотятся на них так же, как в январе; но если начало и середина февраля удачны для них, то под конец только глупые, неосторожные и слабые особи могут попасться.

Любопытный феномен: хотя считается, что волки исключительно моногамны, молодые волчицы нередко спариваются с несколькими самцами. В областях, где существует нехватка самцов - тоже. Еще, нередко замечено, что волчицы-одиночки, не нашедшие партнера, могут забредать в деревни и села и спариваться с собаками.
Однако после образования полноценной пары, волчицы хранят верность своему волку.

    Март. В центральных и северных областях пары расходятся, отделяясь от стаи, оставляя переярков и прибылых одних. При этом пары живут практически оседло, на определенном участке, в то время как оставшиеся без пары волки бродят по своим обширным владениям. Однако, в редких случаях, прибылые и некоторые переярки остаются с матерой парой.

А Вы знаете, что слово "матерый" больше относится к волкам, которые являются родителями большинства членов своей стаи? От слова "мать".

В южных районах некоторые волчицы уже щенятся.
Для логова (гнездовья) большинство волков выбирает горные, болотистые или густолесные участки, куда сложно пробраться человеку и крупному зверю.
Охота на волка устраивается нагоном - его выгоняют на открытое место, догоняют и стреляют. Но сезон заканчивается не позднее первой половины месяца.
    Апрель. Беременность у волчиц длится чуть больше 60 дней. На этот месяц приходится основной щен. Как правило, волчицы мечут от 3 до 6, иногда до 9 щенков. Волчицы - очень заботливые матери, если выводку грозит опасность - мать по одному перетаскивает детенышей на новое место. Самец, иногда вся стая, охотится далеко от гнезда, и всегда петляет и путает следы по возвращении, чтобы не навести врагов к логову. Еда достается волчице - ей надо кормить и себя и выводок. Поэтому волчицы, оказавшиеся одни, редко могут сохранить хотя бы одного волчонка.
Сначала волчата развиваются медленно, глаза открывают только на 21-22 день.
    Май. На май приходится линька, продолжается щен. Волки все еще держаться обособленно, однако к концу месяца к ним могут присоединиться переярки.

Чуть раньше мы говорили, что сначала волчата развиваются медленно, но уже со второго месяца их развитие происходит куда быстрее.
Сначала мать кормит их молоком. Потом в рацион вводится полупереваренное мясо из желудков взрослых волков.  С каждым днем волчата получают  меньше молока и больше мяса, пока потребность в молоке вовсе не отпадает.

    Июнь. Волки все еще держатся на болотах близ логова, обильно линяют. Однако к матерым парам нередко прибиваются молодые волки. Иногда молодые пары с выводком, но такое бывает только в сытую пору.
Волчата уже в месяц пытаются вылезти из логова и активно исследуют мир.
Охотники бродят по болотам в поисках выводков, потому что волчата - существа непоседливые  и шумные.
    Июль. Продолжается линька, взрослые волки все дальше отходят от логова, иногда перебираются с волчатами к летним угодьям - в трехмесячном возрасте волчата уже поспевают за стаей. В эту пору волки чаще охотятся на крупный рогатый скот. Начинают выть и взрослые и волчата.
Охотники устраивают подвывку. Волчата не умеют отличать вабу (вой человека-охотника) и могут ответить, выдав логово. Поэтому молодые волки и волчица-мать, едва заслышав вабу, тихим рычанием заставляют выводок молчать.
    Август. Взрослые волки не редко уходят далеко от гнездовья, молодые волки остаются с волчатами, учат их, играют с ними. Потихоньку молодняк переходит с взрослыми волками, но стая часто останавливается на лежки. Молодняк уже ловит мышей, лягушек. Особо ловкие могут поймать зайца или куропатку. Они совершенствуют командные навыки. В возрасте 4-5 месяцев волчата уже довольно крупные, достают взрослым до груди, иногда выше.
Как правило, волки держатся лесистой местности. В это время охотники устраивают ружейную охоту, охоту с гончими, реже - с борзыми. Ставятся капканы, устраиваются флажковые облавы.
    Сентябрь. Линька закончилась. Молодые волки, они уже зовутся переярками этого года, начинают выходить на охоту со взрослыми. Пока их успехи незначительны.
Волки попеременно бродят по степям и лесам. Охота на них ведется преимущественно флажковая и с гончими.
    Октябрь. Молодые волки ниже взрослых и выглядят более угловатыми, они уже активно помогают взрослым в охоте, продолжают учиться. Стая обитает в основном в лесах, но охотится также в степях и на полях.
    Ноябрь. Прибылые отделяются от стаи и бродят вместе. Изредка к ним прибиваются переярки. Постепенно сформировываются стаи-семьи, которые постепенно обходят территории.
В осенние месяцы охота на волка идет в основном привадой на падаль.
    Декабрь. В некоторых районах у волчиц начинается течка. Стаи держатся плотными группами, держатся у мелколесья и степей.
Начинаются выезды с русскими борзыми, как правило, на санях.